Главная - Блоги - О здоровье - Правильное питание.

Правильное питание.

О здоровье

Правильное питание - это залог здоровья, красоты и энергии! Каждый человек должен питаться правильно! Ведь питание правильное, это так же полезно, как и вкусно. Необходимо разнообразить свой рацион, больше овощей, фруктов, рыбы меньше мяса, жирной, острой, копченой пищи.

Вот несколько правил, которые нужно соблюдать при правильном питании:

  • Кушать не большими порциями. Лучше кушать чаще, но по чуть – чуть.
  • Тщательно пережевывать пищу. Нужно наслаждаться трапезой! Во время принятия пищи не нужно разговаривать, смотреть телевизор или читать газету.
  • Белки, жиры, углеводы необходимо употреблять в правильном соотношении.

На ряду с пищей, особое внимание уделяется и питью. Не стоит злоупотреблять спиртными напитками, кофе, и крепким чаем. Лучше всего пить минеральную или столовую воду, зеленый или фруктовый чай.

Для примера, несколько рецептов блюд правильного питания.

  • Рисовая каша с овощами.
  • Понадобится: рис, масло растительное, лук репчатый, морковь, соль.
  • Приготовление: овощи нарезать соломкой, выложить на дно кастрюли, сверху рис. Залить водой, лучше всего горячей, и варить до готовности, не перемешивая. При подаче полить растительным маслом. По желанию, можно добавить помидоры, кабачки, перец болгарский и другие овощи. При этом процесс приготовления не менять.

Томатный суп с рисом.

Чтобы приготовить томатный суп с рисом нам понадобится: мясо(лучше всего подойдет говядина не жирная), помидоры, рис, лук репчатый, морковь, зеленый горошек, корни петрушки и сельдерея, базилик, соль, перец.

Приготовление: говядину варим, добавляем лук, морковь, корни петрушки и сельдерея. Овощи добавляются для того, чтобы бульон получился наваристый и вкусный. Когда мясо будет готово, бульон необходимо процедить. Помидоры нужно бланшировать, затем очистить от кожицы, и пропустить через мясорубку или блендер, до образования пюре. Рис варим на бульоне, около 10 минут, затем зеленый горошек, томатное пюре, специи. Закрыть крышкой и довести до готовности, 15 минут будет достаточно.

Так же в меню необходимо присутствие сырых овощей и свежих фруктов. Они богаты необходимыми витаминами и микроэлементами, которые участвуют в обменных процессах организма. Сырые овощи и фрукты помогут справиться с депрессией, утолят голод, насытят энергией организм. Целесообразно их употреблять и при похудании.

В итоге, питание правильное имеет огромное количество плюсов, нежели минусов. Правильное питание, как образ жизни – идеальный вариант, чтобы всегда быть красивыми и бодрыми!

17.03.2014 Ай-болит
Интервью