Главная - Блоги - О здоровье - Преэклампсия гемодинамический адаптационный синдром

Преэклампсия гемодинамический адаптационный синдром

О здоровье

Исследовательские результаты по происхождению проэклампсии до сих пор не могут позволить наконец разработать ряд мер по профилактике, которые защищали бы женщину в беременном положении. Гипертензию имеет около 10% от числа беременных. Большая часть девушек с проэклампсией — первородящие. Раскрыть настоящие причины возникновения столь сложной болезни пока не удается полностью. Риск пренатальной смертности у беременных с подобным диагнозом все еще остается на высоком уровне.



В последнее время появляется все больше утверждений о том, что происхождение проэклампсии носит наследственный характер. Причем, в его основе — дефект метаболизма, развивающийся на генетическом уровне. Это происходит в результате того, что ближе к 3 триместру у будущих рожениц резко возрастает ангиотензинпревращающий фермент (АПФ) в плазме крови. Но у тех из них, у кого выявлена проэклампсия, содержание этого фермента зарегистрировано на уровне ниже среднего значения.



Сбой в системе, которая поддерживает нужный уровень объема внутрисосудистой жидкости, может привести к осложнениям. Одним из таких, может стать проэклампсия или преждевременные роды. Проэклампсия провоцирует изменения на патологическом уровне как в мозге, в сердце, так и в печени. Они очень похожи на развитие и течение гиповолемии. Причем отмечено снижение уровня кровотока в тканях. Еще один орган, который оказывается пораженным при гиповолемии - матка. Циркуляция крови в сосудах значительно снижается, возможно спадание нижней полой вены.



Одной из причин возможного наступления смерти у беременной с проэклампсией может стать нарушение мозгового кровообращения. Причем при гиповолемии возникает нарушение питания эндотелия. Это может привести не только к активации тромбоцитов, но и к пониженной продукции оксида азота, а также простациклина. Одно из самых явных проявлений - протеноурия.



Гиповолемия может проявляться уже с самых ранних недель беременности. Причем симптомы невынашивания выявляются все чаще с развитием беременности. Причем после того как женщина рожает, гормональная система ее претерпевает изменения, возникает редукция сосудистого русла. После восстановления кровотока и венозного возврата, клиническое проявление такого заболевания, как гестоз совсем исчезает.

Клиника проэклампсии является синдромом, который развился в следствии гиповолемии. Само проявление гестоза больше выявляется при первой половине беременности.

26.11.2014 Ай-болит
Интервью