Главная - Блоги - О здоровье - Прыгунки - "за" и "против"

Прыгунки - "за" и "против"

О здоровье

Чтобы ребёнок был здоров и правильно развивался, необходимо, чтобы он много двигался и был в хорошем настроении. Пока ребёнок не умеет ходить, он познает мир на маминых руках. Малыш много крутит головой, всё забирает в руки, пытается ходить. У мам не всегда есть время держать ребёнка на руках. Поэтому молодые родители обзаводятся ходунками или прыгунками. С помощью ходунков малыш может сам передвигаться. Они состоят из рамы на колёсиках и седла. Ребёнок сидит в седле, отталкивается ножками и ездит по комнате. Ходунками пользуются, когда ребёнок страдает от ДЦП. Есть детское приспособление похожее на сумку кенгуру. У него высокая спинка и грудка. Такое устройство назвали прыгунками. Прыгунки подвешивают с помощью пружинящих ремней в дверной проём. Ребёнок сам подпрыгивает вверх. Пользоваться таким приспособлением можно с 6 месяцев. Если у малыша есть заболевание, то о возможности использования прыгунков проконсультируйтесь у врача.

Можно отметить положительные и отрицательные суждения по поводу того стоит ли истользовать ходунки и прыгунки. В Советском Союзе производство подобных приспособлений было остановлено. Считалось, что малыш в них не ходит, а отталкивается, не формируя механизм нормальной ходьбы. Канада в восьмидесятые годы тоже наложила запрет на выпуск такой продукции, определив, что она наносит детям только вред. Такие приспособления не стимулируют желание и необходимость движения без помощи, ведь им и так удобно передвигаться.

Но, в свою очередь, эти устройства помогают родителям выполнять все дела по дому, да и ребёнок много двигается, ему удобно и радостно. Любят малыши и прыгунки, укрепляющие мышцы плеч, рук. При неврологическом заболевании ребёнка такие тренажёры можно использовать не больше 15 минут по разрешению доктора.

12.12.2014 Ай-болит
Интервью