Главная - Блоги - О здоровье - Психология в современных жизненных ритмах.

Психология в современных жизненных ритмах.

О здоровье

Далеко не каждый человек способен выдержать ритмы современной жизни. Какое-то количество времени назад люди могли получать удовольствие от созерцания, воспитания детей, полноценной заботы о семье. При этом совершенно не требовалось работать на каком-либо предприятии. В настоящее время ситуация кардинально изменилась: жизнь стала настолько непредсказуемой, что стрессовые ситуацию встречаются практически на каждом шагу. Довольно часто они накапливаются, и человек впадает в депрессию, бороться с которой очень сложно, а подчас и вовсе безрезультатно. Именно в подобных ситуациях самую действенную помощь сможет оказать консультация психолога в решении сложных проблем.

Преимущества работы с психологом заключаются в том, что профессионал всегда сможет внимательно выслушать своего клиента, а потом дать очень много хороших советов, адаптированных к конкретному человеку и к конкретной жизненной ситуации. Психологи способны объяснить своим пациентам суть проблемы, что очень часто и является основой в ее решении, ведь часто люди просто не могут понять, в чем заключается то или иное непонимание. А что самое важное, общение с психологом помогает выбраться из сложной ситуации самостоятельно, ведь врач лишь дает совет, наставляет, а пациент уже сам идет на тот или иной шаг, принимает решение.

Правда, справедливости ради, стоит сказать пару слов и о недостатках сотрудничества с профессиональными психологами. Например, если человек обращается к специалисту, который по совместительству является его другом, то есть вероятность определенной заинтересованности доктора в особом повороте событий. Это может стать причиной того, что психолог займет сторону пациента в том случае, когда этого делать совершенно не стоит. Некоторые психологи, к сожалению, склонны жалеть своих пациентов, а не помогать им.

11.04.2014 Ай-болит
Интервью