Главная - Блоги - О здоровье - Рак молочной железы – не приговор

Рак молочной железы – не приговор

О здоровье

Среди онкологических заболеваний у женщин на первом месте находится рак груди. Чаще всего с этим сталкиваются женщины в возрасте после 50 лет. Однако следует помнить, что это вовсе не смертный приговор, поскольку своевременное лечение позволяет надеяться на выздоровление. Большой вклад в изучение методов терапии этого заболевания внесли германские врачи.

Результатом лечения на ранних стадиях становится полное избавление от недуга. В более тяжелых случаях, например, когда карцинома уже дает метастазы, вполне реально значительно продлить срок жизни пациента. Главное, чего удалось добиться, - это то, что сохраняется качество жизни, пациент не оказывается прикованным к больничной койке. Несмотря на общий диагноз, стандартных методов лечения не существует, каждый отдельный случай требует индивидуального подхода. При этом врачи учитывают множество факторов, в том числе эмоциональное и физическое состояние, психосоциальное ситуацию.

Карцинома груди железы скоротечна, а потому лечение должно воздействовать на весь организм даже на ранних стадиях. Оно включает в себя предоперационный этап, хирургическое вмешательство и адъювантную (послеоперационную) терапию. До операции применяется химическая или гормональная терапия, которая должна максимально уменьшить размеры злокачественного образования. Главная цель оперативного лечения – предотвратить поражение метастазами здоровых органов и повторное появление раковых клеток на месте первоначальной локализации. При удачных результатах, полученных на первом этапе терапии, врачам удается провести удаление опухоли, сохранив грудь женщины. Такие органосохраняющие операции в настоящее время в европейских клиниках составляют до 60 % всех случаев. Грудь после операции выглядит точно так же.

10.03.2015 Ай-болит
Интервью