Главная - Блоги - О здоровье - Рыбий жир в жизни человека

Рыбий жир в жизни человека

О здоровье

Рыбий жир, в число которого входит и жир тресковый, представляет собой жир животного происхождения, который получают из печени рыб, отличающейся высоким уровнем жирности, к примеру, из печени трески. Кроме этой рыбы, жир получают от сельди, скумбрии и других пород рыб.

В настоящее время можно встретить желтый, белый и бурый рыбий жир купить. Как правило, бурый вид жира используется в технических целях, поскольку он отличается неприятным вкусом и запахом. Он применяется при обработке кожи, в создании смазочных средств и так далее.

Белый жир используется для медицинских нужд и для приема пациентами, а то касается желтого, то он также может применяться в медицине, однако в этом случае используют только очищенный жир. Рыбий жир, который мы привыкли видеть – это загустевшая жидкость красноватого либо желтоватого оттенка. От прочих животных масел он отличается своеобразным вкусом и специфическим запахом.

Рыбий жир обладает 0,925 удельного веса и средней реакцией. Кроме этого, рыбий жир не отличается больше ничем от масел подобного уровня жирности.

В состав рыбьего жира входит олеиновая кислота, полиненасыщенные кислоты, относящиеся к группе омега-6, а также некоторые другие кислоты. Кроме того, в рыбьем жире есть глицериды, холестерин, немного брома, йода и некоторые другие полезные для организма вещества. Нельзя не отметить и наличие в нем отдельных вредных веществ, но они присутствуют в ничтожно малом количестве.

Свойства рыбьего жира хорошо известны биологам и химикам. Так, если смешать каплю серной кислоты с несколькими каплями жира, то можно наблюдать образование синих колец. Причиной этого явления становится холестерин и липохром. Окисляется рыбий жир куда легче льняного масла и масел лекарственных плодов и трав.

Эфирные масла представляют собой смесь летучих веществ в жидком виде, которые выделяются при дистилляции и прессовании из растительных образований. Как правило, эфирные масла могут легко растворяться в эфире, воске, бензине и так далее, но в воде они раствориться могут только с большим трудом. Эфирное масло можно растворить в спирте, однако здесь все зависит от уровня его крепости. Роль эфирных масле в растительном мире достаточно весома. Например, они выступают в качестве метаболитов при обменных процессах, которые осуществляются в растениях. Эфирное мало может оказаться своеобразной оболочкой для растения, помогая ему сохранять выделяемое тепло и не переохлаждаться.

16.04.2014 Ай-болит
Интервью