Главная - Блоги - О здоровье - Счастье бесплатно! Или как положительные эмоции влияют на здоровье

Счастье бесплатно! Или как положительные эмоции влияют на здоровье

О здоровье

Вы можете пить зеленый сок, спать восемь часов ночью и применять дезинфицирующие средства для рук и кожи, но исследователи обнаружили гораздо более простой способ, чтобы повысить иммунитет, и это очень просто, как смотреть на восход солнца.

Специалисты обнаружили, что положительные эмоции, особенно приятные волнения, способствуют укреплению иммунитета. Хорошие чувства могут повысить защитные силы организма за счет снижения уровня противовоспалительных цитокинов, белков, которые заставляют иммунную систему работать. Цитокины способствуют различным болезням и инфекциям. В частности, устойчиво высокие уровни цитокинов могут привести к расстройству, такому как артрит, депрессия, диабет 2 типов, болезни сердца и болезнь Альцгеймера.

В то время, говорят исследователи, с повышением иммунитета связаны эмоции, такие как гордость, радость и довольство жизнью, благоговение, ощущение того, как богата чудесами природа, цветы, искусство, музыка. А вот духовность оказалась наиболее мощным средством, хотя и не понятно почему. Таким образом, ученые предположили, что страх может способствовать любопытству и желанию исследовать.

В экспериментах, проведенных в университете Калифорнии в Беркли, участники рассказали, какие положительные эмоции они чувствовали в тот день, а затем была проба, взятая из-под щеки ткани. Те, кто сообщил, что чувствует самые положительные эмоции, в том числе развлечение, благоговение, сострадание, удовлетворенность, радость, любовь и гордость за любимого человека, имели самые низкие уровни цитокинов.

Поскольку большинство из нас не могут быть свидетелями заката над Гранд Каньоном или посещать оперу на ежедневной основе, как тогда мы можем регулярно вызывать эти целебные эмоции? Специалисты считают, что нужно начинать с малых моментов в нашей жизни, которые заставляют нас чувствовать в себе положительные эмоции. Для некоторых людей это может быть прогулки в стильном нараяде, просмотр трогательного фильма или комедии, общение друг с другом, уход за собакой. Для других это благодарность за проделанную ими работу или за верность любимому человеку.

В то время как предыдущие исследования связаны с физическими движениями, достаточный сон, например, тоже ведет к повышению иммунитета, это исследование было проведено еще в 20 веке. Вместо того чтобы бежать на прогулку или совершать походы, начинайте искать положительные вещи в каждом событие происходящим с вами (иногда и отрицательном). Это очень важно для поддержания здорового духа и тела.

06.05.2015 Ай-болит
Интервью