Главная - Блоги - О здоровье - Современные лечебные спелеокамеры

Современные лечебные спелеокамеры

О здоровье

Люди с давних пор знают о том, какими исцеляющими свойствами обладают соляные пещеры. Эти образования могут подарить человеку свои свойства, в результате чего он чувствует значительное улучшение здоровья. Такие пещеры находятся во многих регионах Европы, в том числе не только в России, но и в Азербайджане, Белоруссии, Польше, Австрии, Киргизии, Румынии. Чаще всего эти пещеры расположены поблизости от известных соляных копей. Люди, страдающие болезнями сосудов и системы дыхательных путей, стараются попасть в эти пещеры, чтобы оздоровиться. Минеральные природные образования посетить, конечно, стоит, однако и без этих визитов вы можете поправить свое здоровье. Наука сегодня способна полностью восстановить микроклимат, царящий в соляных пещерах – но вместо грота вы сможете находиться в обычном помещении.

Многие санатории, курорты и лечебницы сегодня оснащаются специальными соляными кабинетами, да и само строительство соляных комнат развито очень хорошо. Как правило, такие помещения называются галокамерами или спелеокамерами. Они оборудуются согласно всем требованиям – стены в таких кабинетах могут быть покрыты соляным слоем, который в большинстве своем выполняет декоративную функцию. Настоящее же облегчение больному приносит не интерьер, а оборудование, установленное здесь.

Всего лишь одно посещение галокамеры способно принести пациенту большую пользу. Но куда лучше будет, если вы проведете целый курс таких сеансов. В этом случае организм человека получает дополнительную вентиляцию легких, кровообращение заметно улучшается, а многие внутренние процессы начинают приходить в норму. Все эти чудеса происходят благодаря тому, что в воздухе спелеокамеры присутствуют солевые микрочастицы, имеющие особый диапазон. Концентрация этих частиц происходит за счет того, что в кабинете проведена система орошения. Оросительные системы в галокамерах строго контролируются Минздравом России. В результате частицы соли попадают через дыхательные пути пациента в легкие, а также в кожные клетки.

Обычно галокамеры обладают своеобразным интерьером. Задача врачей – вылечить пациента, и это достигается любыми способами. В том числе, на здоровье больного человека оказывает немалое влияние и сама обстановка, в которую он попадает. Атмосфера волшебного мира становится лечебной уже сама по себе, также можно построить римские термы. Поэтому очень часто такие лечебные кабинеты оформляются в стиле гротов или таинственных лесных чащоб. Как результат – происходит психоэмоциональное воздействие на пациента, что и способствует его скорейшему выздоровлению.

13.08.2014 Ай-болит
Интервью