Главная - Блоги - О здоровье - Современные массажные столы

Современные массажные столы

О здоровье

Одним из важнейших элементов поддержания здоровья человеческого организма и всего тела является массаж. Это направление в медицине тысячелетиями развивается наравне со всем человечеством. Совершенствуются и элементы, необходимые для проведения массажных процедур – в частности, массажный стол. Сегодня это уже не узкие и неудобные низкие кушетки, а современные столы, спроектированные для удобства не только лежащего на нем человека, но и для того, кто будет «колдовать» над телом лежащего на столе.

Чем же отличаются новые столы от своих предшественников? Ну, во-первых, для удобства массируемых, в современных столах предусмотрены отверстия для лица, а также подлокотники и подголовники. Во-вторых, столы стали шире и длиннее. В-третьих, они стали более универсальными: их можно без труда отрегулировать под вес и рост клиентов и массажистов, которым очень важно осуществлять эту тяжелую работу в максимально комфортных и удобных условиях. Существуют даже переносные массажные столы для тех массажистов, которые выезжают на дом к клиентам, что очень удобно, т.к. позволяют производить массаж на предназначенной для этих целей медицинской мебели.

Когда Вы принимаете решение купить массажный стол, при его выборе необходимо обратить внимание на несколько важных моментов. Первым делом это касается ножек стола, из чего они сделаны, т.к. стол должен прочно и надежно стоять на полу, не шататься и не скользить. Другим важным аспектом в выборе стола является максимально допустимый вес, который стол должен выдерживать – это зависит не только от веса массажируемого человека, но и от силы воздействия на него, применяемой массажистом. В большинстве случаев данная характеристика стола составляет 200-250 кг, но при использовании более сильного массажа (например, вправление позвонков) следует приобретать столы с усиленной конструкцией каркаса, выдерживающей вес в 300-350 кг. Стандартная длина массажного стола составляет 1,8-1,9 м., ширина от 0,6 до 0,8 м. Для покрытия массажных столов в большинстве случаев используют материал из искусственной кожи – столы с натуральной кожей стоят лишь в дорогих «элитных» массажных салонах. Главным свойством, которым должно обладать покрытие – это прочность и легкость в эксплуатации (очистке от кремовых и масельных пятен).

Если массажист часто выезжает на дом, то ему подойдет переносная модель массажного стола, которая в сложенном виде выглядит как небольшой чемодан весом от 15 до 20 кг.

26.08.2013 Ай-болит
Интервью