Главная - Блоги - О здоровье - Спортивное питание и его предназначение

Спортивное питание и его предназначение

О здоровье О том, насколько полезно или вредно спортивное питание, говорят, нет, даже спорят, практически с самого момента его появления на рынке. С уверенностью можно сказать лишь одно - все пищевые добавки, вопреки ошибочному мнению, содержат лишь натуральные компоненты, а не являются «сплошной химией». Их основное предназначение – полностью обеспечивать организм спортсмена всеми необходимыми ему витаминами, белком, минералами. Но! Их нужно правильно употреблять.

Принимать пищевые добавки для спортсменов в качестве самостоятельного продукта питания нельзя. Они должны лишь стать дополнением к рациону, так как недостаточно нагружают систему пищеварения, что обусловлено тем, что все их компоненты легко усваиваются организмом. В зависимости от интенсивности занятий, вы должны подобрать соответствующую пищевую добавку. Ведь некоторые предназначены для начинающих спортсменов, а некоторые - для профессионалов. Если вы решили постоянно пользоваться ими, то вполне имеет смысл приобрести спортивное питание оптом. Активность их ингредиентов не позволяет организму истощаться, что при больших физических нагрузках неизбежно, наоборот, позволит добиться более быстрой результативности. Правильный рацион спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, должен состоять преимущественно из пищи, богатой белком - содержащиеся в нем аминокислоты являются «строительным материалом» для мышечной массы.

Так как система пищеварения не в состоянии переработать большое его количество, а увеличение количества съедаемого иногда чревато набором нежелательного веса, то тут на помощь и приходят продукты спортивного питания. Причем, принимать нужно не только протеины, но и продукты, содержащие усиленные витаминно-минеральные комплексы. Их дозировка подбирается лишь строго индивидуально, и зависит как от желаемых результатов, так и от возраста и общего состояния организма.

Все смеси можно разделить на три вида. Первый – примечателен тем, что при его приеме достигается быстрое увеличение мышечной массы. Это протеиновые коктейли с разного вида животными и растительными составляющими, и принимаются они в разбавленном (водой и молоком) виде.
Второй – насыщает организм необходимой энергией (энергетики), чья основная задача повысить общий тонус и работоспособность организма.
Третий – необходим для того, чтобы полностью «сжигать» ненужный спортсмену жир, расщепляя жировые клетки.
18.08.2014 Ай-болит
Интервью