Главная - Блоги - О здоровье - Целительный эффект Мертвого моря.

Целительный эффект Мертвого моря.

О здоровье

Наверняка, каждый что-нибудь слышал о Мертвом море. Это море представляет собой водоем, из которого не вытекает ни одна река. Он является бессточным. Вода в Мертвом море очень соленая. Глядя на карту, можно найти Мертвое море на границе таких стран как Иордания и Израиль. Берег моря располагается ниже уровня моря на 400 метров и по праву считается самым низким местом на всем земном шаре. Именно поэтому, а также благодаря некоторым другим факторам, это место обладает уникальным микроклиматом, и поэтому признано природным заповедником.

По составу вода из Мертвого моря очень сильно различается с составом вод из других водоемов. В ее состав входит большое количество соли, которая в свою очередь содержит такие компоненты как хлорид магния в концентрации 50,8 %, хлорид кальция – 14,4%, хлорид натрия – 30,4% и хлорид калия, процент которого равняется 4,4. Сульфатов в воде Мертвого моря совсем незначительное количество, зато преобладают бромиды. Кроме того, что вода Мертвого моря имеет уникальный состав, она еще и очень полезна. А еще большой популярностью пользуются сульфидные грязи со дна Мертвого моря, которые также считаются целебными.

Тщательному изучению были подвергнуты все эти факторы, на основании чего был сделан вывод, что их сочетание оказывает благоприятное воздействие на здоровье организма в целом, а в особенности полезно при кожных заболеваниях, нарушениях работы системы дыхания, а также при заболеваниях суставов и костей.

Ярким примером такой популярности может служить тот факт, что многие медицинские учреждения многих европейских стран, в частности, Германии, отправляют своих пациентов на лечение Мертвое море, а именно в здравницы на его берегу, при этом приняв на себя частичные расходы на лечение, или же полностью оплатив лечение.

05.02.2014 Ай-болит
Интервью