Главная - Блоги - О здоровье - УЗИ нервных стволов

УЗИ нервных стволов

О здоровье

УЗИ нервных стволов

Нервные стволы представляют собой скопление тысячей нервных волокон, которые соединены общей эпителиальной и соединительными оболочками. Травмой периферического нерва называют нарушение его анатомической целостности. Различают несколько видов травм нервных стволов – открытые-закрытые, ушиб-компрессия, полный разрыв-частичное повреждение. Повреждение нервов сопровождает так называемая Валлеровская дегенерация – нервы, перерождаясь, перестают выполнять свою функцию, так как утрачивает связь с клеткой.

Если вы получили травму и у вас присутствует хотя бы один из нижеописанных симптомов, это повод обратиться к нейрохирургу, который поможет опровергнуть или подтвердить факт повреждения нерва.  Важно понимать, что чем раньше вы обратитесь к врачу в случае травмы, тем ниже будет риск появления осложнений.

  1. Чувствительность ниже уровня полученной травмы отсутствует.
  2. Ниже уровня травмы происходит выпадение движений пальцев, конечности.
  3. Боль, локализованная в области повреждения, которая распространяется в пальце стоп или кистей.
  4. Нарушения вегетативного характера, которые носят вегетативный характер, в конечностях ниже уровня травмы.

Методы диагностики нервных стволов

Диагностика повреждений нервных стволов заключается, прежде всего, в тщательном неврологическом обследовании. К примеру, если при постукивании в области повреждения пациент ощущает боль простреливающего характера в пальцы, это может свидетельствовать о частичном повреждении нерва. К тому же, учитывая, что каждый нерв имеет свою функцию, по отсутствию той или иной функции можно судить о типе повреждения.

Основным методом диагностики считаются электронейромиография. Этот метод дает возможность не только установить сам факт повреждения нерва, но и определить его причину, поэтому наиболее часто и вполне успешно используется.

Другим, менее распространенным методом диагностики нервных повреждений, считается УЗИ нервных стволов, которому, несмотря на меньшую популярность, также нашлось применение. При некоторых видах травм УЗИ нервных стволов считается дополнительным методом, который позволяет оценить состояние связок, суставов и нервов.

УЗИ нервных стволов проводится для диагностики следующих заболеваний или состояний

  1. Травмы нервов.
  2. Компрессия нерва (подозрение на нее).
  3. Проверка на наличие опухоли.
  4. Воспаление нерва.

 

30.10.2014 Ай-болит
Интервью