Главная - Блоги - О здоровье - УЗИ нужно проходить регулярно

УЗИ нужно проходить регулярно

О здоровье

Ультразвуковая диагностика, или, как ее сокращенно называют, УЗИ – высокоэффективный инструмент, позволяющий врачу поставить пациенту точный диагноз с тем, чтобы вовремя начать лечение. Проходить эту процедуру рекомендуется всем ежегодно, чтобы выявить признаки заболевания еще на начальной стадии, поэтому стоит сделать узи в СПб.

УЗИ обладает такими преимуществами, как доступность (поскольку этот аппарат есть теперь в каждой районной больнице), безболезненность и абсолютная безвредность (так как ультразвук не оказывает такого воздействия на организм, как, например, рентгеновское излучение). Метод уже давно зарекомендовал себя: исследования с помощью УЗИ проводятся на протяжении полувека. Но самое главное – таким способом можно исследовать практически все внутренние органы. Исследование ультразвуком нижней части брюшной полости помогает выявить появление опухолей и воспалений кроветворных органов, от своевременности чего очень часто зависит жизнь человека. Регулярное обследование в дальнейшем дает возможность корректировать ход назначенного врачом лечения, чтобы при возможности избежать хирургического вмешательства при урологии.

Однако, чтобы диагностика была точной, каждому пациенту следует знать и соблюдать ряд несложных правил при подготовке к прохождению УЗИ. Без специальной подготовки, в любое время можно проводить исследование щитовидной железы и сердца. Не требует подготовки также УЗИ молочных, которое нужно проходить с 5-го по 12-й день цикла, а если имеет место болевой синдром, то ждать не стоит.

С 5-го по 8-й день делается также УЗИ малого таза, однако в этом случае следует помнить, что желательно еще за несколько дней исключить из своего рациона продукты, которые могут вызвать метеоризм. Этот вид исследования проводится двумя способами: трансвагинальным методом или с помощью абдоминального датчика. Во втором случае УЗИ проводится при полном мочевом пузыре.

Также придется выпить не менее литра воды и не посещать туалет за час перед процедурой при диагностике самого мочевого пузыря. Натощак делают УЗИ брюшной полости. Поэтому, если процедура назначена на утро, последний прием пищи должен быть не позднее 8 часов вечер предыдущего дня. Промежуток времени между едой и УЗИ в дневное и вечернее время должен составлять не менее 4-5 часов.

Ультразвуковая диагностика и последующее лечение урологических заболеваний доступны пациентам клиники урологии «МирраМед».

20.04.2015 Ай-болит
Интервью