Главная - Блоги - О здоровье - Виды кормов для собак

Виды кормов для собак

О здоровье

Выбирая качественное питание для собаки, нужно учесть, что кроме видов, корма разделяются на категории.

Эконом. К кормам эконом-класс относятся корма низкой ценовой категории, часто такие корма продаются на развес, без упаковки, на которой можно прочесть состав. Такой вариант пользуется спросов за счет низкой цены, но несёт опасность не только для здоровья собаки, но и для её жизни, поскольку постоянное кормление такими кормами способно нанести вред и превратить случайное заболевание в хроническое и трудно поддающееся лечению. К питанию питомца стоит подойти серьёзно, к примеру, Вы же не ходите ежедневно в фаст-фуд?! Все наслышаны о вреде такой пищи, так и в подборе питания для собаки – низкосортные корма содержат мясокостную муку, животные жиры, соевые продукты и т.п. Такое насыщение второсортными ингредиентами поясняет доступность корма, за счет его цены. Уместно вспомнить пословицу «скупой платит дважды» - польстившись на доступность такого корма, хозяин впоследствии горько жалеет о том, что не выбрал сразу правильное питание для собаки, поскольку потом приходится не только перейти за «правильный» корм, но и лечить пса, а это влетает в копеечку.

Собаки любят такой корм, поскольку за счет усилителей вкуса и искусственных ароматизаторов он является очень привлекательным для них, но содержит в себе большое количество солей, фосфора и кальция. Избыток этих неусвоенных элементов нарушает здоровье животного – оседая на стенках сосудов и почках, вызывает моче-каменные болезни и прочие неприятности. Не правда ли, предупредить легче, чем лечить, поэтому не стоит скупиться, покупая корм собаке! 

Корма Премиум-класса. Эти корма содержат уже качественные ингредиенты в своём составе, и им вполне можно довериться. Производители делают корма этого класса из мяса птицы, рыбы, небольшой количество субпродуктов, овощи, рис. Также в корма премиум класса добавлены растительные белки, красители и вкусовые усилители. Такой корм расходуется более экономно, за счет более быстрого насыщения собаки, усвоение происходит на 75%, а по энергетической ценности превышает 350 кКал/100гр. корма.

Корм Супер-премиум (консервы для собак). Эти корма относятся к наиболее качественному питанию для собак. От остальных эти корма отличаются неизменно высоким качеством, основными составляющими этих готовых рационов является мясо ягнёнка, говядина, лосось, птица и т.д. Также в состав входят зерна льна, ячменя и овёс (для более лучшего усвоения корма и улучшение пищеварения собаки).

Состав таких кормов прекрасно сбалансирован, а сделан в результате серьезных научных исследований. Стабилизатором в корме является полезный витамин Е. Красители не добавляются. Усвояемость таких кормов превышает 83%, что помогает сократить объемы его потребления и экономят Ваши средства. Корма класса супер-Премиум по энергетической ценности превышают 450 ккал/100 г. 

Также обратите внимание на этикетки кормов: там должен быть описан состав, производитель, срок годности и дата выпуска.

Чем не следует кормить собаку.
Фрукты: виноград и изюм может вызвать у животных острую почечную недостаточность.

Шоколад: может вызвать множество отклонений, нарушить работу сердечно-сосудистой системы, спровоцировать сердечный приступ.

Лук: 1/4 стакана лука способна вызвать у собаки гемолитическую анемию – хоть и временное, но достаточно тяжелое недомогание. Такой же эффект способен вызвать и чеснок.

Кукурузные початки: могут повредить кишечник собаки.

Помните, что правильное питание вашей собаки в первую очередь является залог ее здоровья!

Желаем Вам удачного выбора лучших кормов!

 

17.09.2013 Ай-болит
Интервью