Главная - Блоги - О здоровье - Водоснабжение коттеджей в Нижегородской области: почему скважина, какая скважина?

Водоснабжение коттеджей в Нижегородской области: почему скважина, какая скважина?

О здоровье

Причин для переезда в загородный дом у современного жителя Нижнего Новгорода множество, плюсов у коттеджных поселков имеется масса. А основной из них, по мнению большинства жителей поселков, это полная автономия: свой сад, тепло, канализация, но главное – своя вода. Откуда что берется? Про сад объяснять не нужно, тепло получается от разных источников, канализация работает через ЛОС. А что вода?

Скважинное водоснабжение: почему скважина лучше?

100% новых поселковых проектов обеспечиваются водой через скважины. Почему? Это самый простой метод: бурение скважин на воду в Нижегородской области – практика освоенная, материалов для качественной обсадки хватает, рабочая техника имеется. Занимает весь процесс от 5 до 14 дней (что для серьезного долгосрочного проекта немного) и может выполняться в любой сезон. Точнее, сам бур может работать и зимой, и летом, а вот обустройство (укрепление, обсадка, прокачка) системы производится только в теплый сезон.

При этом скважинное водоснабжение коттеджа дает:

  • гарантию того, что в домах поселка всегда будет вода;
  • такое количество воды, которое требуется на каждую семью;
  • минимальные расходы на обслуживание конструкции;
  • качественный ресурс жизнеобеспечения;
  • бесплатную питьевую и техническую воду в любом количестве;
  • независимую систему снабжения одним из обязательных ресурсов на срок от 15 лет (для фильтровой скважины) до полувека и более (для артезианской скважины).

По скважине на дом или одну – на весь поселок?

Список преимуществ скважинного проекта можно долго продолжать, нужно только определиться, о каком конкретно варианте системы пойдет речь. На выбор девелопера или хозяина дома – всего два варианта:

  • на песок (фильтровая);
  • на известняк (артезианская).

В первом случае сам процесс организации выработки и монтаж водоснабжения в целом занимает не более 5-7 дней. Скважина бурится до слоя песка на глубине 30-50 м. Вода из нее получается не самая чистая, но эта проблема решается хорошими фильтрами. Однако обеспечить такая система может только один-два дома, потому как ресурс у нее невысокий.

В отличие от выработки на известняк, в случае с которым вода получается из известнякового водоносного горизонта. Такая система может обеспечить и несколько домов, и целый поселок. Но строится она дольше и стоит дороже, в том числе и потому, что для строительства требуется лицензирование артезианских скважин, которое и стоит недешево, и проводится непросто (если не привлечь к делу специалистов).

Зато вода в таком водопроводе будет не просто чистая – полезная и вкусная. И прослужит артезианская скважина не 12-15 лет, как фильтровая, а от 50 лет и более. В особых фильтрах система не нуждается и специфического ухода не требует.

13.08.2014 Ай-болит
Интервью