Главная - Блоги - О здоровье - ВПЧ, виды и пути заражения

ВПЧ, виды и пути заражения

О здоровье

Папиллома представляет собой особое образование на слизистой оболочке или коже человека, которое возникает в результате действия папилломавируса человека. Статистика показывает, что носителями данного вируса является более половины населения. При этом выделяют более сотни различных вирусов папилломы. Большинство из них абсолютно безвредны для здоровья и жизни людей. Часть вирусов провоцируют образование бородавок. Некоторые типы ВПЧ могут приводить к развитию онкозаболеваний.

Внешний вид папилломы может быть различным. Обычно это образование небольшого размера. В среднем он не превышает 20 мм и удаление папиллом сейчас доступно всем. Поверхность папилломы может быть шероховатой и явно заметной на поверхности слизистой оболочки или кожи. Папилломы могут иметь небольшую ножку, с помощью которой образование соединяется с поверхностью кожи или слизистой. Папилломы могут иметь различные цвета. Это определяется количеством пигментов на данном участке и интенсивностью его кровоснабжения. Папилломы могут быть совершенно бесцветными, коричневыми и даже практически черными. На слизистых оболочках чаще всего образуются бесцветные типы папиллом. Чаще всего папилломы образуются на лице, в зоне декольте, подмышек и на шее. Ряд вирусов вызывают формирование остроконечных кондилом, которые располагаются на животе, бедрах и в области гениталий. Подобного рода заболевание не имеет определенных симптомов, что усложняет его своевременную диагностику. В медицинской практике известны случаи образования папиллом на поверхности тканей внутренних органов.

О том, что человек является носителем ВПЧ, до появления образований на коже мало кто задумывается. Инфицирование осуществляется контактным путем исключительно от одного человека к другому. Больший риск заражения имеют лица, ведущие беспорядочную половую жизнь, употребляющие алкоголь и наркотические вещества. Увеличивается риск заражения в результате ослабления иммунитета. Имеется возможность заражения ВПЧ при использовании предметов общего пользования, например в банях, спортзалах или бассейнах.

10.09.2014 Ай-болит
Интервью