Главная - Блоги - О здоровье - Вторая жизнь больного сустава - реальность

Вторая жизнь больного сустава - реальность

О здоровье

Эндопротезирование тазобедренного сустава - сложная операция, часто единственный способ восстановить некоторые утраченные функции нижней конечности. Суть данной операции заключается в замене деформированного сустава на искусственный, с целью вернуть пациенту подвижность и безболезненность в повседневной жизни.

Протез представляет собой точную копию нормального тазобедренного сустава и состоит из округлой головки и соответствующей ей вогнутой впадины, в которой головка свободно двигается, позволяя достигнуть нормальной амплитуды движений. Для изготовления протезов берутся износостойкие материалы, биологически совместимые с организмом человека.

Показаниями к замене сустава на протез являются некоторые дегенеративно-дистрофические заболевания (артриты, коксартрозы,артрозы, остеонекрозы), травмы и последствия травм (несросшийся перелом шейки бедра). Перед назначением оперативного вмешательства применяются не инвазивные методы лечения (физиопроцедуры, местное обезболивание, лечебная физкультура). В случае принятия решения о проведении артропластики, проводится полное медицинское обследование пациента. План проведения хирургического вмешательства составляется индивидуально, с учётом особенностей организма человека.

Оперативное вмешательство проводится под анестезией, длится около 3 часов. Хирург делает надрез поверхности бедра, извлекает повреждённые ткани (костные и хрящевые) и имплантирует протез к бедренной кости. В процессе операции проводится контроль потери крови, мероприятия по профилактике скопления крови в ране и инфекционных заболеваний.

После замены сустава пациент переводится в палату, где продолжается курс введения антибиотиков, обезболивающих препаратов и проводится симптоматическое лечение. С целью профилактики тромбозов пациентам рекомендуется как можно раньше активировать сустав - сначала статические упражнения и дыхательная гимнастика, а с третьих суток - ходьба с дозированной нагрузкой на протез. Выписка из стационара производится после снятия швов - на 10 - 12 сутки. Период реабилитации длится до полутора месяцев. В этот период рекомендуется специальная гимнастика и терапия по разжижению крови.

12.02.2014 Ай-болит
Интервью