Главная - Блоги - О здоровье - Йога и аюрведический массаж

Йога и аюрведический массаж

О здоровье

Заниматься своим здоровьем необходимо, это очевидно каждому. Но почему-то, как правило, об этом мало задумываются до обращения к врачам. А между тем, абсолютно любой, даже совершенно здоровый человек, может, приложив минимум усилий, обеспечить себе поддержание здоровья и в дальнейшем.

И отличным способом для этого являются занятия йогой. Вовсе не случайно йога для женщин приобрела такую популярность в наши дни: чтобы оставаться здоровой, красивой и молодой, обрести не только физическое, но и душевное равновесие, успешно противостоя стрессам повседневной жизни, это действительно непревзойдённый вариант. И, кроме того, йога для женщин - это очень увлекательное занятие, которому с удовольствием посвящают своё время женщины любого возраста и социального статуса. Часто йога становится полноправным хобби, а то и вовсе серьёзной частью жизни. Впрочем, даже если вы не имеете столь серьёзных планов, занятия йогой окажутся чрезвычайно полезны для вас. Йога для женщин не случайно выделена из общих занятий: вся программа разработана именно с учётом особенностей, возможностей и потребностей женского организма, так что занятия будут максимально эффективны. При этом обучение построено так, чтобы сложность нарастала постепенно, так что вы сможете осваивать всё более сложные асаны незаметно для самих себя.

Не стоит забывать и о такой вещи, как массаж. Существует множество его разновидностей, и в числе особенно интересных невозможно не отметить аюрведический йога массаж. Казалось бы, как массаж может быть связан с йогой? Однако связь здесь самая что ни на есть прямая. Аюрведический массаж не случайно называют ещё пассивной йогой, ведь в нём широко применяются растяжки, основанные на традиционнах асанах йоги. Основным направлением воздействия аюрведического йога массажа является работа с мышцами и тканями тела, но немало внимания уделяется также и внутренним органам. При этом наиболее интенсивное воздействие оказывается сконцентрировано в области грудной клетки, так как именно там, согласно Аюрведе, сконцентрирована жизненная сила организма. Впрочем, с этим не станет спорить и традиционная медицина: именно свободная, не стеснённая мышечным спазмом работа лёгких обеспечивает необходимым количеством кислорода весь организм. Да и позвоночник в этой области требует к себе пристального и бережного внимания.

01.04.2014 Ай-болит
Интервью