Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Преимущества и применение тепловизоров

Преимущества и применение тепловизоров

Hi-Tech и интернет

Тепловизором называется оптическое устройство, позволяющее на основе электроники дистанционно обнаруживать объект, который является источником тепла. Такие инфракрасные камеры оборудуются специальной матрицей, принимающей излучения, а также дисплеем, объективом и системой управления.

Благодаря использованию термографии в инфракрасном спектре тепловизор может проводить фиксацию любого теплоисточника, условия наблюдения здесь роли не играют. Таким образом, тепловизов по своей конструкции и способу действия отличается от приборов ночного видения и прочих устройств, для стабильной работы которых требуются хорошие условия, отсутствие осадков и определенное освещение.

Способность тепловизора к обнаружению животных, людей и объектов, являющихся источниками тепла широко известна. Такая камера может обнаружить объект в темноте или в задымленности, при наличии сильных осадков – и все это на расстоянии до 3 километров. Пользователь может применять тепловизор как в помещениях, так и на открытой местности. На сегодняшний день тепловизоры могут использоваться в биноклях, монокулярах, прицелах. Наиболее известными компаниями по производству тепловизоров являются PULSAR, FLIR, FORTUNA и их можно найти в интернет-магазине.

Где могут быть применены тепловизоры, в каких конкретных действиях? Например, они отлично зарекомендовали себя при ночной охоте. Охотники хорошо знают, что тепловизором можно пользоваться вместо бинокля, при этом, он гораздо эффективнее подобной оптики и делает выстрел более результативным.

С помощью тепловизора можно проводить и охранные действия на подведомственной территории. Даже если объект маскируется, через тепловизор его все равно можно обнаружить. Это повышает качество действий в охранных и пограничных образованиях.

Нередко тепловизорами пользуются спасатели, производящие поисковые операции. Если человека необходимо отыскать в сложных условиях, тепловизор отлично помогает это осуществить, благодаря своим характеристикам.

Есть и иные сферы применения инфракрасных камер. Так, используют тепловизоры при строительных работах, поскольку устройство позволяет проверить теплоизоляцию любого здания. Для предотвращения возгораний и при обследовании различных теплотрасс также можно применять тепловизоры в той же целью, что и в строительной сфере. Любое повышение температуры будет отмечено тепловизором.

15.01.2016 Женя Святкин
Интервью