Главная - Блоги - Культура и общество - Для чего нужен патент на изобретение

Для чего нужен патент на изобретение

Культура и общество

Чтобы автор обладал исключительными правами на свое изобретение, ему требуется патент. Это документ, который официально подтверждает авторские права, а также служит доказательством на производство и реализацию самого изобретения только автором либо теми лицами, которым изобретатель такие права предоставил.

Вопросы необходимости патента

Не имея на руках официального подтверждения на свое изобретение, создание, автор всегда рискует – его детище может просто присвоить кто-то другой. Таким образом, патент, прежде всего, защищает интеллектуальную собственность. С помощью патентованных изобретений сами создатели и компании-правообладатели могут: 

  • получать прибыль;
  • сообщать потребителям об уникальности продукта;
  • совершенствовать производственные процессы;
  • повысить свой имидж.

Основная задача каждого автора (будь он физическим или юридическим лицом) заключается в предотвращении попадания своей разработки в руки конкурентов. Именно для этого и необходим патент – он охраняет автора от плагиата. Если, несмотря на наличие у вас патента, ваше изобретение кто-то будет использовать в коммерческих целях, вы имеете все шансы через суд оштрафовать плагиатора на 5 млн. рублей.

Как получают патент

Закон охраняет авторские права, используя патент как инструмент защиты. Запатентовать можно следующее: 

  • конструкция, усовершенствование (это та или иная модель, которая может оказаться полезной для уже существующего устройства, нуждающегося в улучшении);
  • изобретение (может быть чем угодно – химическим препаратом, механизмом, программным обеспечением и так далее, при этом все это должно быть уже осуществлено в действительности, а не на бумаге);
  • видоизмененный образец (новая форма уже имеющегося объекта, внутренняя суть и принцип работы которого остается прежним ­– например, новый дизайн мебели).

Чтобы вам выдали патент, необходимо обратиться в специализированное патентное бюро со всей имеющейся документацией, а также готовым продуктом. Автору требуется доказать новизну, уровень своей изобретательности, полезность продукта для промышленности. После того как специалисты Роспатента изучат, насколько ваше изобретение соответствует принятым критериям, они вынесут вердикт. В случае, если вы докажете уникальность своего творения и заплатите пошлину, вам будет выдан патент. А чтобы быть уверенным в успехе, стоит заблаговременно проверить, действительно ли ваше изобретение является оригинальным и полезным. 

17.05.2023 Катя Черкасова
Интервью