Главная - Блоги - В мире - Почему украинцы едут работать в Польшу

Почему украинцы едут работать в Польшу

В мире

Работа за рубежом становится все более популярной среди многих украинцев. Она позволяет стать более независимым и приобрести благосостояние. Поэтому жители Украины все чаще разъезжаются из своей страны по чужим государствам. Большинство из них выбирает местом работы Польшу. Что так привлекает украинцев в такой возможности?

В Польше на сегодняшний день условия труда для украинцев являются очень привлекательными. Многие польские кадровые агентства активно идут на сотрудничество с гражданами Украины, то же самое наблюдается со стороны частных компаний и крупных промышленных предприятий. Работодателей привлекает ответственное отношение украинцев к работе и их дисциплинированность.

Кроме того, работа в Польше без посредников привлекательна и тем, что эта страна граничит с Украиной. При этом, жизнь в Польше куда более комфортна – именно это и делает работу там заманчивой для украинцев. В месяц здесь можно заработать около 1500 долларов притом, что работа может и вовсе не требовать высокой квалификации.

Поскольку Польша является участником Евросоюза, многие ее жители уезжают дальше на запад, чтобы зарабатывать деньги в более обеспеченных странах, таких, как Финляндия и Германия. За счет такой трудовой миграции освобождаются в Польше рабочие места, на которые поляки охотно принимают украинцев. Что касается социального пакета, то в Польше он достаточно комфортен для любого работника, да и в целом социальная ситуация в стране является стабильной.

Украинцы, уезжающие на заработки в Польшу, не испытывают больших языковых проблем. Ведь польский и украинский языки очень схожи между собой, так что житель Украины очень быстро начинает говорить по-польски. Все эти преимущества делают Польшу самым привлекательным направлением для трудовых мигрантов из Украины.

17.09.2015 Саша Адамов
Интервью