Главная - Блоги - О здоровье - Что представляет собой токсоплазмоз

Что представляет собой токсоплазмоз

О здоровье

В число заболеваний, максимально распространенных в мире, входит токсоплазмоз, вызываемый микроорганизмом Toxoplasma gondii. Токсоплазмозу подвержен может быть любой человек, достаточно распространено это инфекционное заболевание среди беременных женщин.

Инфекция очень распространена среди кошек, которые заражаются при поедании инфицированного мяса. Домашние кошки могут также стать носителями токсоплазмоза посредством контактов с инфицированным грунтом, на котором могут находиться фекалии, зараженные этой инфекцией. Существуют и другие пути заражения токсоплазмозом кошек, который затем может передаться беременной женщине. Именно по этой причине врачи советуют дамам в положении не контактировать с домашними кошками и не касаться их посуды и подстилки.

Если у человека иммунная система находится в порядке, то токсоплазмоз не вызовет особых проблем. Вместе с тем, женщина во время беременности всегда испытывает снижение иммунитета. То же самое касается и других людей, которые не обладают мощным иммунитетом – например, вследствие болезни или возраста. В этих ситуациях не исключен даже летальный исход, поэтому токсоплазмоз относится к числу опасных заболеваний.

Симптоматика токсоплазмоз на первых порах сходна с симптоматикой при простуде. В дальнейшем не исключен воспалительный процесс головного мозга. Заболевание серьезно влияет на деятельность сердца, печени, глаз, ушей. Инфекция переходит в хроническую форму.

Вирус токсоплазмоза может передаться практически любому человеку, поскольку ареал его распространения необычайно широк. Заразиться можно где угодно – во время угощения зараженным и непроваренным мясом, при контакте с зараженными предметами (например, разделочной доской), при приеме воды, которая не была обеззаражена, и тому подобное. В отдельных случаях наблюдалось инфицирование токсоплазмозом через переливание крови.

У людей, чье здоровье оставляет желать лучшего, всегда есть риск заражения токсоплазмозом. Прежде всего, это утверждение касается людей, чей иммунитет значительно снижен (СПИД, онкологические заболевания и тому подобное). Разумеется, в группу риска входят беременные женщины и дети.

Заболевание развивается поэтапно. Специалисты различают острый токсоплазмоз, латентный токсоплазмоз, кожный токсоплазмоз.

30.09.2015 Ай-болит
Интервью