Главная - Блоги - О здоровье - Хронический стресс и его последствия

Хронический стресс и его последствия

О здоровье

Все чувства, мысли, желания, ощущения и движения человека обязаны работе головного мозга – главного органа центральной нервной системы, который контролирует поведение и регулирует все жизненно важные функции организма. При хроническом стрессе нарушается пластичность нервной ткани. Рано или поздно формируется целый комплекс церебральных нарушений: эмоциональная лабильность, быстрая утомляемость, раздражительность и тревожность. Страдает память и внимание, появляются трудности, связанные с процессами запоминания.

Человек становится замкнутым, нерешительным и необщительным. Порой не может постоять за себя, теряет заинтересованность в достижении хороших результатов, способность правильно оценивать свои действия и корректировать поведение. На фоне хронического стресса в сложных жизненных обстоятельствах возникают психогенные и невротические расстройства, которые становятся благодатной почвой для патологического поведения.

Эмоциональные и поведенческие нарушения затрудняют общение с окружающими и их социальную адаптацию. Хронический стресс любо угнетает деятельность головного мозга, либо излишне активирует. При этом человек может замыкаться в себе, либо начать спорить по любому поводу, свою вину сваливает на других, беспричинно сердится, обидевшись, хлопает дверью и уходит из дома. Резкая смена настроения может случить показателем серьезных изменений в психике. В таких случаях врач может назначать препарат Глицин, который используется при лечении поведенческих, невротических и интеллектуальных расстройств, неадекватных форм поведения и функциональных заболеваний нервной системы с повышенной возбудимостью и эмоциональной нестабильностью. После курсового приема препарата улучшается не только настроение и поведение, но и взгляд на проблемы.Подробнее о фармакологических свойствах препарата Глицин вы можете прочитать на сайте производителя biotiki.org.

Важно помнить, что хронический стресс появляется, когда организм работает на износ. И любая ситуация может вызвать срыв компенсаторных организмов. Под воздействием психотравмирующего фактора в кровь выбрасываются биологически активные вещества - гормоны, которые активируют работу головного мозга, сердца и легких. Таким образом, организм бросает все силы на то, чтобы справиться со стрессом. Однако от недостатка кислорода и питательных веществ страдают остальные органы: почки, печень, кишечник и др. В результате нарушается функционирование этих органов. А через некоторое время наступает истощение жизненно важных ресурсов.

Развиваются последствия хронического стресса: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, неврозы, язвенная болезнь, тиреотоксикоз, сахарный диабет, экзема, псориаз и прочие. Такие болезни лечить гораздо труднее, чем избавиться от стресса. Поэтому при первых признаках хронического стресса необходимо принять меры. Немаловажно соблюдение сбалансированного режима труда и отдыха, правильного питания и адекватного занятия спортом. Но главное в лечении - устранение факторов, приводящих к нервному перенапряжению, которое поддерживает «жизнеспособность» хронического стресса.

22.09.2015 Ай-болит
Интервью