Главная - Блоги - О здоровье - Особенности и лечение цистита

Особенности и лечение цистита

О здоровье

Воспалительный процесс слизистой поверхности мочевого пузыря носит название цистит. Это заболевание может протекать в первичной и вторичной форме. Если в мочевой пузырь попадает какая-либо инфекция, то речь идет о первичном цистите. В качестве такой инфекции может выступать кишечная палочка, микоплазмы, хламидии и так далее. Вторичный цистит может возникать как следствие каких-либо заболеваний системы мочевыводящих путей. Например, это может быть опухоль, воспаление в половых органах, мочекаменная болезнь и тому подобное.

Существуют некоторые факторы, которые могут спровоцировать возникновение и развитие цистита. Сюда можно отнести сниженный иммунитет, гиповитаминоз, переохлаждение организма, повреждение мочевого пузыря вследствие какой-то травмы. Обычно у больных циститом наблюдается моча мутного цвета, а само мочеиспускание является болезненным. Если цистит не начать лечить вовремя, то он может стать хроническим, а затем бессимптомным.

Симптоматика цистита выражена достаточно четко. Это частые позывы (человеку то и дело хочется в туалет), резкая боль при мочеиспускании, чувство, что в мочевом пузыре и после опорожнения осталась жидкость, иногда в моче наблюдается кровь.

Для диагностики цистита используется полномасштабное исследование мочи, в которой стараются найти возбудитель болезни. Возможно и осуществление ПЦР-диагностики, нередко применяется также цистоскопия.

Лечить цистит у женщин сегодня принято с использованием спазмолитических средств и антибиотиков. Важное значение уделяется большому приему жидкости, чтобы отток само мочи улучшился. Так или иначе, но цистит является заболеванием, которое никак нельзя запускать – чем быстрее начнется лечение, тем будет лучше.

12.05.2015 Ай-болит
Интервью