Главная - Блоги - О здоровье - Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит

О здоровье

Если сустав воспалился, то это заболевание называют артритом. Опасен для здоровья злосчастный ревматоидный артрит, который также представляет собой воспаление сустава, но данное воспаление было вызвано каким-то сильнейшим вредоносным сбоем в иммунной системе организма больного. Данное сложнейшее заболевание относят к разновидности аутоиммунных заболеваний. К сожалению, сейчас так и не выяснено, почему система начинает относиться к собственным клеткам, как к крайне враждебным, что приводит к атакам на них.

При данной разновидности артрита всегда в первую очередь акцент падает на синовиальную оболочку сустава, которая разрушается. А ведь именно данная оболочка и выстилает полость сустава изнутри, которая заполнена синовиальной жидкостью. Без этой жидкости сустав не сможет нормально функционировать. Следовательно, разрушение синовиальной оболочки неотступно сводится к пагубному разрушению и самого сустава.

Очень плохо, что это сложное заболевание вполне имеет возможность протекать в самых разнообразных вариантах, которые меняются в зависимости от деструкции суставов и прогрессивности клинической картины в целом. Вместе с разрушением сустава следует и ухудшение общего самочувствия человека, его все снижается, появляется ощущение постоянной слабости.

08.06.2015 Ай-болит
Интервью