Главная - Блоги - Экономика - Что такое майнинг?

Что такое майнинг?

Экономика

Слово образовано от английского "mining", что обозначает специальный процесс записи транзакций с биткоинами в блокчейн, который характеризуется общедоступностью базы по операциям с Bitcoin. Специальные элементы защиты - блокчейн, используются в узлах сети с целью разграничивания реальных транзакций от попыток потратить одни и те же средства повторно.

Майнинг следует определенной цели, его задача - достичь консенсуса и выяснить, какие транзакции следует относить к легитимным. Помимо всего прочего, майнинг можно считать единственным способом эмисии биткоинов, начисляемых в качестве вознаграждения. Такая система поощрения используется тогда, когда успешно решаются математические задачи с использованием компьютерного оборудования. Этот процесс довольно сложный и ресурсоёмкий. Такая мера предпринята специально для того, чтобы число блоков, найденных майнерами, не превышало определенные границы.

Майнинг биткоин обеспечивает функционирование криптовалютных платформ и позволяет вести деятельность по созданию новых структур. Эмитированные посредством майнинга биткоины - это один из способов обеспечения анонимности транзакций при работе с криптовалютой. Помимо этой есть еще ряд площадок, позволяющих осуществлять подобные операции. 

17.08.2020 Олег Чехонин
Интервью