Главная - Блоги - Культура и общество - Система менеджмента качества по стандарту ISO 9001

Система менеджмента качества по стандарту ISO 9001

Культура и общество

Система менеджмента качества формируется на основании стандарта ISO 9001, который призван организовать должным образом систему на предприятиях различных видов деятельности. Стандарт ISO 9001 уместен к использованию на предприятиях различных направлений деятельности. На любом производстве, в любой компании протекают одинаковые процессы, которые нуждаются в контролировании руководящим органом .

Система менеджмента качества и соответствующий стандарт ISO 9001 призваны решить группу задач. Они необходимы не для выполнения сплошного контроля всех единиц выпускаемой продукции. Менеджмент качества направлен на обеспечение бесперебойной и правильной работы всего предприятия, предотвращение создания бракованной продукции и поддержание качества предоставляемых услуг и выполненных работ на должном высоком уровне.

Сертификат ISO 9001 после получения действителен в течение трех лет. На оформление сертификата с помощью специальной организации уходит не более суток. Качество работы предприятия определяется различными факторами. Оценивается уровень образования и опыт работающих на предприятии сотрудников. Очень важно обеспечить мотивацию персонала на качественное выполнение работы. Для обеспечения должного качества продукции очень важно создать подходящие условия труда и инфраструктуру. В рамках выдачи сертификата системы менеджмента качества проводят аудит компании и текущий мониторинг ее деятельности. Оценивают качество документооборота и уровень эффективности коммуникаций в компании. Обязательным условием высокого качества является лидирующая позиция руководящего органа компании в вопросах качества.

В рамках разработки и становления системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001 проводят анализ компании по всем описанным выше факторам, оценивают уровень их соответствия стандарту, доводят показатели низкого уровня до норм сертификата ISO 9001.

18.04.2014 Катя Черкасова
Интервью